Temas

¿Cómo puedo solicitar la modificación maternofiliales tras un divorcio?

Publicado: 16 de marzo de 2022, 09:12
  1. Derecho Civil

El convenio regulador es el documento que articula las condiciones pactadas en caso de divorcio. Una de las dudas más habituales de nuestros clientes en José Ramón López Mejuto, su abogado en Ferrol (A Coruña) es acerca de la posibilidad de modificar estas medidas personales y patrimoniales, especialmente en lo que respecta a la relación con los hijos.

Efectivamente, el convenio regulador puede modificarse, pero sus características y procedimientos dependerán de la vía por la que se haya tramitado. Veamos, detenidamente, las posibilidades de cada caso.

Quién debe modificar el convenio regulador

En el caso de que existan hijos menores de edad o incapacitados, le corresponde al juez determinar la modificación del convenio regulador. En caso de que no haya hijos menores de edad o incapacitados, será el letrado de la Administración de Justicia quien asuma este cometido.

Modificación del convenio regulador en un divorcio de mutuo acuerdo tramitado por un juez

Siempre que las nuevas necesidades de los hijos o el cambio justificado en las necesidades de los cónyuges así lo demuestren, el juez podrá dictaminar si considera oportuno proceder a la modificación de las medidas aprobadas en el convenio regulador.

Las nuevas medidas deberán de ser recogidas, a su vez, en un nuevo convenio.

Modificación del convenio regulador en un divorcio de mutuo acuerdo tramitado ante el Letrado de la Administración de Justicia

En estos casos también se hace necesaria la aprobación de un nuevo acuerdo para la modificación de las medidas.

Qué requisitos son necesarios para la modificación del convenio regulador

Para que la acción prospere, es necesario que exista un cambio de circunstancias posterior, sustancial, permanente, imprevisto y debidamente probado tras la resolución judicial. La naturaleza de este cambio es de diversa índole y pueden afectar a cuestiones como la patria potestad, las modificaciones por alimentos, el régimen de visitas, la pensión compensatoria o la atribución del uso de la vivienda familiar, entre otros.

Cómo se puede modificar el convenio regulador

Puede hacer, tanto de mutuo acuerdo como por una de las partes, un procedimiento regulado en el artículo 775 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

En el caso de que sea de mutuo acuerdo, la demanda de modificación de medidas ha de acompañarse de una propuesta de convenio regulador. En esta situación, es suficiente con que las dos partes estén representadas y asistidas por un solo procurador y abogado.

En caso de que sea solo por una de las partes, se producirá un procedimiento contencioso, regido por el artículo 770 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, que requerirá estar representado por un procurador y asistido por un abogado. Contar con un buen asesoramiento jurídico es fundamental para el éxito en estas situaciones.

Noticias relacionadas
Diferencias y tipos de divorcios: despacho de abogados en Ferrol

Diferencias y tipos de divorcios: despacho de abogados en Ferrol

16/06/2021
El divorcio es un proceso judicial o ante notario que implica la extinción de cualquier tipo de unión en un matrimonio. A día de hoy, el divorcio es uno de los servicios más demandados en el despacho del abogado José Ramón López Mejuto en Ferrol. Cuando una pareja se quiere divorciar tienen que
¿Cuándo un despido es nulo?

¿Cuándo un despido es nulo?

05/05/2022
En el último artículo de la web hablábamos del derecho de preaviso según los distintos tipos de despidos (objetivo, disciplinario e improcedente), dejando de lado otro tipo de despido que vamos a tratar hoy: el despido nulo. Si quiere saber cuándo un despido es considerado nulo y sus derechos
¿Qué se considera una enfermedad profesional?

¿Qué se considera una enfermedad profesional?

19/04/2022
La enfermedad profesional es una de las cuestiones relacionadas con el derecho laboral que más dudas suscitan entre nuestros clientes. Desde José Ramón López Mejuto, su abogado laboralista en Ferrol, A Coruña, le contamos en qué consiste este concepto, qué supuestos contempla y qué le corresponde a
Antes de un despido... ¿tengo derecho a un preaviso?

Antes de un despido... ¿tengo derecho a un preaviso?

05/04/2022
Cuando las empresas deciden prescindir de uno de sus trabajadores, en ciertas ocasiones tienen que comunicárselo con la antelación suficiente y en otras no es estrictamente necesario. Si quiere saber en qué casos resulta obligatorio recibir un preaviso antes de un despido, los expertos en Derecho

¡Compártelo!